Айфоны стали тестировать поддержку Starlink


Американская корпорация Apple начала сотрудничество со SpaceX, чтобы в будущем добавить в айфоны поддержку Starlink. Об этом стало известно после того, как Apple 27 января «незаметно для публики» выпустила обновление ПО, в котором оказалась функция бета-тестирования поддержки Starlink.
Об этом сообщает Bloomberg. Агентство отмечает, что к Starlink пока подключено небольшое число айфонов. В рамках тестирования первые пользователи получили от оператора T-Mobile сообщения. «Вы находитесь в бета-версии T-Mobile Starlink. Теперь вы можете оставаться на связи с помощью текстовых сообщений через спутник практически из любой точки мира. Чтобы начать пользоваться — обновитесь до iOS 18.3», — говорится в нем.
Поддержка Starlink будет работать следующим образом: когда айфон находится в зоне без сотовой связи, он попытается подключиться к спутникам SpaceX. При этом спутниковая связь не может использоваться в местах, где есть мобильная сеть. Пока по спутниковой связи можно лишь отправлять текстовые сообщения, но SpaceX и T-Mobile уверяют, что в будущем расширят программу на передачу данных и голосовые вызовы.
Ранее сообщалось, что российские власти и компания Apple ведут переговоры о возможности установки приложения RuStore на айфоны. Есть все шансы, что и отечественный магазин с приложениями в скором времени появится на устройствах бренда. Apple регулярно оплачивает все штрафы и уважительно относится к российским законам.