Top.Mail.Ru

Баффет прокомментировал курс на дедолларизацию

07.05.202311:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Основатель финансового холдинга Berkshire Hathaway, миллиардер Уоррен Баффетт заявил, что не видит других кандидатов на роль мировой резервной валюты, кроме доллара. «Даже на фоне опасений по поводу потолка американского госдолга», — подчеркнул инвестор.

Так Баффет ответил на вопрос о том, что он думает о курсе на дедоллоризацию, выбранным отдельными развивающимися странами, передает РБК. По словам инвестора, потеря отдельными людьми веры в доллар не указывает на то, что роль ключевой валюты в мире может занять биткоин. Его он сравнил с «игрушкой», а серьезное отношение к токенам назвал безумием.

Также миллиардер заявил, что считает Штаты и Китай  «суперсилами», которым рано или поздно придется поладить.

Вице-председатель совета директоров Berkshire Hathaway Чарли Мангер добавил, что КНР и США стоит по-доброму относиться друг к другу. Напряжение, существующее между странами, он охарактеризовал как ошибочное, отметив, что к его появлению приложили руку обе стороны.

В ночь на 7 мая в Омахе, крупнейшем городе штата Небраска, состоялось годовое собрание акционеров Berkshire Hathaway. В ходе мероприятия миллиардер вместе со своим партнером и вице-председателем СД Чарли Мангером делились своими соображениями по крупнейшим финансовым вопросам, стоящим на повестке дня.

Ранее «Компания» рассказывала о том, как Китай продвигает развитие собственной валюты за пределами страны. В 2023 году США все еще остаются ключевым финансовым гегемоном, но не стоит совсем недооценивать юань, занимающий все большее место в международной финансовой системе, предупреждают аналитики Bloomberg.