Top.Mail.Ru

Баффет заработал $17 млрд в 2021 году всего на 5 акциях

20.03.202100:18
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Взлет акций на фоне ожиданий восстановления мировой экономики летом позволил заработать Уоррену Баффету. Его холдинг Berkshire Hathaway в этом году уже получил прибыль в 17 миллиардов долларов, инвестировав всего в пять акций.

Акции одного только Bank of America с начала января подорожали на 30%, принеся компании Баффета девять миллиардов долларов, подсчитал Business Insider.

Стоимость бумаг American Express за этот период выросла на 30%, его прибыль составила 3,7 миллиарда долларов. General Motors, US Bancorp и Kraft Heinz в совокупности добавил Berkshire Hathaway еще 4,2 миллиарда долларов в «копилку».

В прошлом году Баффет приобрел по 5% ценных бумаг пяти японских торговых домов Itochu, Mitsui, Marubeni, Mitsubishi и Sumitomo за 6,9 миллиарда долларов. Они уже принесли прибыль в 1,6 миллиарда долларов. Еще цена акций ряда компаний из портфеля холдинга (Chevron, Suncor Energy и Synchrony Financial) увеличились на 20%, а пакет бумаг Wells Fargo подорожал на 37%. Для сравнения, индекс S&P 500 с начала года увеличился только на 5,8%.

В то же время волатильность акций IT-компаний частично скорректировала прибыль холдинга. Акции Apple падают на 7%, что снизило вес портфеля Berkshire Hathaway на восемь миллиардов долларов. Еще на 900 миллионов долларов упал пакет акций Coca-Cola. Из-за нестабильности цен на акции Verizon и Snowflake холдинг потерял еще 400 миллионов долларов.