Top.Mail.Ru

Баффетт отказался признавать факт инсайдерской торговли акциями

18.02.202223:43
Фото: Yin Bogu /Xinhua / Global Look Press Фото: Yin Bogu /Xinhua / Global Look Press

Генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт заявил, что не знал заранее о желании Microsoft купить Activision Blizzard. Его компания приобрела акции игрового гиганта на 1,1 миллиарда долларов за несколько недель до объявления сделки.

Об этом говорится в письме, которое распространил офис Баффетта, сообщает Reuters. В нем указано, что акции Activision по 77 долларов за бумагу приобрел один из инвестиционных менеджеров Berkshire Hathaway. Еще в октябре он купил 85% бумаг, остальные — ноябре. Всего приобрел 14,7 миллиона акций. Фамилия менеджера не называется. При этом доля Activision в портфеле Berkshire Hathaway на конец 2021 года составила 0,29%.

Также Баффет заявил, что неназванный менеджер мог увеличить свою долю уже после объявления о сделке. В тот момент ценные бумаги Activision продавались по 78 долларов за штуку. «Его покупка не стала золотой жилой ни для него, ни для Berkshire», — пояснил миллиардер.

По итогам торгового дня в четверг, 17 февраля, цена акций Activision остановилась на цене 80,97 долларов за бумагу.

Ранее сообщалось, что Уоррен Баффет стал единственным из топ-10 миллиардеров, кто смог разбогатеть на фоне обвала акций. Его состояние выросло на 2,56 миллиарда долларов, достигнув отметки в 112 миллиардов. Американские акции рухнули на фоне сведений о корректировке кредитной политики Федеральной резервной системой США. Также к падению привели данные о повышении процентных ставок по кредитам и разочаровывающие отчеты цифровых фирм за год.