Top.Mail.Ru

Банк Англии повысил ключевую ставку до 0,5%

03.02.202217:26
Фото: Bank of England Фото: Bank of England

Банк Англии впервые с 2004 года повысил ставку второй раз подряд — с 0,25% до 0,5%. Так он надеется вернуть инфляцию, которая в декабре выросла до 5,4%, к таргету в 2%.

Повышение ставки поддержали пять членов комитета по денежно-кредитной политике, еще четверо предлагали поднять ее до 0,75%. Последовательное повышение ключевой ставки британский регулятор назвал «историческим» решением. В прошлый раз Банк Англии увеличивал ее в декабре 2021 года с 0,1% до 0,25%, пишет Bloomberg. На тот момент это произошло впервые с июня 2018 года, ранее ставка оставалась либо на прежнем уровне, либо снижалась. А в начале пандемии — в марте 2020 года — она была снижена до рекордно низких значений и составила 0,1%, после чего не менялась до декабря прошлого года.

Решение банка о последовательном увеличении стоимости заимствований является показателем того, то страна переживает пик инфляции. Установившаяся денежно-кредитная политика нацелена на достижение целевого уровня инфляции в 2%, поддержание роста экономики и занятости населения. В декабре прошлого года годовая инфляция в королевстве выросла с 5,1% в ноябре до 5,4% в декабре.

По прогнозам регулятора, инфляция в ближайшие месяцы продолжит расти, в феврале-марте она приблизится к 6%, в апреле достигнет пика — около 7,25%. Это примерно на два процентных пункта больше, чем Банк Англии ожидал на момент публикации ноябрьского отчета.

Ранее сообщалось, что уровень инфляции в Великобритании подскочил до самого высокого с 1992 года. Цены в декабре выросли на 5,4% год к году. При этом экономисты прогнозировали инфляцию на уровне 5,2%.

Еще по теме