Top.Mail.Ru

Банк «Россия» скупил часть долгов Utair у кредиторов

17.04.202019:43

Банк «Россия», который является крупнейшим кредитором Utair, купил часть долгов авиакомпании у других банков, пишет РБК со ссылкой на три источника, близких к переговорам о реструктуризации долгов. Речь идет о скупке долгов более чем на четыре миллиарда рублей.

Банк «Россия» (владельцы — бизнесмены Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Николай Шамалов) выиграл объявленный Московским кредитным банком (МКБ) тендер по продаже долгов авиакомпании, пишет издание. Продажа долга указана в данных конкурса Центра электронных торгов B2B-Center. При этом покупатель в них не обозначен.

Банк «Россия» в том числе выкупил долги перевозчика у банка «Оренбург» (правопреемник банка «Русь») и Сургутнефтегазбанка, сообщил собеседник РБК. По словам другого источника, сделка была закрыта в конце марта. Как отмечается, «Россия» выкупает долги каждого банка за 25% от суммы долга компании перед кредитором.

По информации издания, долги выкупались в рамках двух кредитов Utair на суммы 23,7 млрд и 15,3 млрд рублей. После завершения сделки по выкупу долгов компании у МКБ, по словам собеседника газеты, банк «Россия» консолидирует около 37% долгов авиаперевозчика. Он станет его крупнейшим кредитором в рамках синдицированного кредита, обогнав банк «Траст». Доля последнего в обоих синдикатах составляет 35,6% (13,88 миллиарда рублей).