Top.Mail.Ru

Банк «Точка» выставили на продажу

13.04.202311:40
Фото: Банк Точка Фото: Банк Точка

Банк «Траст», в начале прошлого года купивший банк «Точка», принял решение о продаже кредитной организации. На открытые торги выставлено 90,01% акций АО «Точка».

По данным «Интерфакса», в лот входит АО «Точка» и все дочерние структуры, включая банк. Стоимость лота — 22,7 миллиарда рублей. Дата проведения торгов — 26 июня, они пройдут на электронной торговой площадке «Фабрикант». Прием заявок — до 17 июня.

Банк «Точка» закончил 2022 год с прибылью, его динамика остается положительной и сейчас, обращает внимание президент — председатель правления «Траста» Александр Соколов.

Финтех-проект для работы с малым и средним бизнесом стартовал в 2000-х годах. В феврале этого года Центробанк выдал «Точке» универсальную лицензию. Согласно отчетности, чистая прибыль кредитной организации по РСБУ в прошлом году составила 6,2 миллиарда рублей (более чем в два раза выше по отношению к 2021 году).

В июне 2022-го журналисты выяснили, что банк «Открытие» до введения санкций успел продать «Точку» кредитной организации «Траст». В рамках сделки ей перешло около 90% акций «Точки». Однако ситуация вызвала недовольство миноритарного акционера — компании Catalytic People Limited (Кипр). В своем иске он попросил перевести на себя права покупателя «Точки», настаивая на преимущественном праве приобретения акций.