Top.Mail.Ru

Банк «Траст» продаст на аукционе долги Utair на 15 млрд рублей

23.10.202017:15

Один из крупнейших кредиторов авиаперевозчика Utair выставил ее долги на 15,08 миллиарда рублей на аукцион, сообщил РБК. Ранее требования частных кредиторов к авиакомпании выкупил банк «Россия».

По данным издания,условия продажи прописаны в материалах Российского аукционного дома. Так, торги планируют провести по условиям открытого английского аукциона. Минимальная цена — 4,5 миллиарда рублей. Стоимость шага и задатка для участия в аукционе — 225 миллионов рублей. Заявки принимаются до 23:30 мск 18 ноября. Торги состоятся утром 24 ноября.

В материалах отмечено, что у «Траста» два синдицированных кредита, которые Utair привлекла в 2015 году: на 23,7 миллиарда рублей, взятый на 12 лет, и семилетний на 18,9 миллиарда рублей с учетом процентов. «Права (по долгам — прим.ред.) никому не проданы, не находятся под арестом, не обременены правами третьих лиц, не являются предметом судебного разбирательства», — следует из материалов.

Доля кредитов «Траста» в двух синдикатов — 35,4%. Больше кредитов только у банка «Россия». В сентябре он выкупал долги в рамках двух синдицированных кредитов. Общая сумма этих займов составляет 39 миллиардов рублей. Первый кредит перевозчик Utair получил на 12 лет, а второй должен был выплатить через семь лет.

В июне авиаперевозчик сообщил, что перестал выплачивать кредиты из-за форс-мажорных обстоятельств. На фоне пандемии Utair решила перераспределять свои средства в пользу операционной деятельности.