Top.Mail.Ru

Банк «Восточный» прекратил работу в России

16.02.202209:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банк «Восточный» больше не работает на территории России. Еще 14 февраля юридическое лицо было исключено из ЕГРЮЛ. О прекращении работы сообщили представители Совкомбанка, который полностью присоединил кредитную организацию.

Центробанк пока не обнародовал сведения о ликвидации финансовой структуры. Все активы и обязательства «Восточного» перешли в Совкомбанк. Стороны заключили сделку прошлой весной. Речь идет о переносе на баланс миллиона кредитов на 76 миллиардов рублей, а также депозитов и счетов на 116 миллиардов, передает сообщение от Совкомбанка РБК.

«Восточный» до продажи являлся одним одним из опорных дальневосточных кредитных организаций. У банка было восемь филиалов и 539 офисов. На организацию работали 8,4 тысячи сотрудников. 

Специализацией банка было розничное кредитование. В отечественной банковской системе «Восточный» по размеру капитала занимал 44-ю строчку. На прошлое 1 апреля его показатели были на уровне 24,6 миллиарда рублей. Активы банка достигали отметки в 220,4 миллиарда. По последнему показателю «Восточный» был 36-й строчке в банковской системе.

Еще в прошлом августе стало известно, что Совкомбанк в апреле купил банк «Восточный» и уволил 50% сотрудников финансовой структуры. Безработными стали более четырех тысяч специалистов. На Дальнем Востоке филиальная сеть банка почти не растет, поэтому тем, кто работал на территории этого региона, будет труднее всего найти новое место.

Сведения из ежеквартального отчета «Восточного» свидетельствуют о том, что в конце первых шести месяцев прошлого года численность персонала сократилась с 8300 до 5800 человек.