Top.Mail.Ru

Совкомбанк уволил 50% сотрудников банка «Восточный»

17.08.202113:23
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Совкомбанк в апреле купил банк «Восточный» и к настоящему моменту уволили 50% сотрудников финансовой структуры. Безработными стали более четырех тысяч специалистов. На Дальнем Востоке филиальная сеть банка почти не растет, поэтому тем, кто работал на территории этого региона, будет труднее всего найти новое место.

Сведения из ежеквартального отчета «Восточного» свидетельствуют о том, что в конце первых шести месяцев текущего года численность персонала сократилась с 8300 до 5800 человек. Представители Совкомбанка подтвердили факт увольнения 50% специалистов по состоянию на 1 августа. В «Восточном» продолжают работать только 20% сотрудников. Еще 30% были переведены в Совкомбанк. Как говорится в отчете, процесс присоединения завершится в начале следующего года. Подавляющая часть сети «Восточного» находится в Сибири и на Дальнем Востоке. Под бренд Совкомбанка уже перешли 222 отделения.

Сокращение половины специалистов незначительным образом скажется на прибыли финансовой структуры. Дело в том, что Совкомбанк является довольно крупной компанией. Однако с операционной точки зрения в банке проделали большую работу, сказал в беседу с журналистами директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Дмитрий Васильев. Он отметил, что Совкомбанк оставит отделения «Восточного», поэтому банк ожидают расходы не только на выплату компенсаций, но и на ребрендинг. Также структура может потратиться на интеграцию операционных систем банков.

Расходы на выплаты компенсаций повысятся в результате сокращения персонала, но объединенный банк это решение приведет к экономии средств на сотрудников. Так считает вице-президент Moody's Ольга Ульянова.

«Совкомбанк начал с сокращения бэк-офиса «Восточного», а персонал, который работает непосредственно с клиентами, подвергся сокращениям в меньшей степени. Это вполне рациональный подход, учитывая, что основной бизнес «Восточного» — розница — продолжает приносить доход», — цитирует Ульянову «Коммерсант».

Сокращение персонала продемонстрирует положительный эффект уже в среднесрочной перспективе. Это будет выражено в снижении операционных расходов и росте эффективности объединенного бизнеса, заявил старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин.