Top.Mail.Ru

Банкам предложили открыть доступ к данным ФНС

17.02.202010:48

Центробанк выступил с инициативой открыть банкам доступ к данным Федеральной налоговой службы (ФНС). По задумке регулятора, это поможет кредитным организациям при расчете долговой нагрузки (ПДН) заемщиков, пишет «Коммерсант».

Соответствующее предложение представители Банка России изложили в проекте документа об изменении структуры активов, к которым устанавливают надбавки к коэффициентам риска. Так, для расчета ПДН физических лиц предложено использовать информацию о доходах, которые подтверждены данными о выплатах «плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц». Именно эта информация содержится в системе ФНС.

Благодаря доступу к ней банки смогут сравнить доходы заемщиков с их потенциальными платежами по кредитам. В целом, изменение системы позволит более точно определять долговую нагрузку плательщиков. Считается, что за счет этого банки смогут выявлять недостоверные данные о доходах заемщиков, облегчат сбор документов для получения кредитов физлицами и повысят объективность своих расчетов.

Обязательный учет ПДН заемщиков при выдаче беззалоговых кредитов на сумму от 10 тысяч рублей был введен 1 октября прошлого года. Вследствие таких ограничений в конце прошлого года банки начали значительно реже выдавать россиянам кредитные карты и необеспеченные ссуды. Так, за IV квартал число подобных кредитов сократилось сразу на 12%.