Top.Mail.Ru

Банкам рекомендовали реструктурировать кредиты пострадавшим от пандемии

27.03.202015:57

Центробанк РФ рекомендовал удовлетворять заявки на кредитные каникулы от граждан, чей уровень дохода с 1 марта снизился из-за пандемии коронавируса. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Как отмечается, Банк России подготовит предложения по изменению законодательства, чтобы реструктуризация займов не портила кредитную историю россиян.

Центробанк также с 15 апреля по 30 сентября установит максимальную эквайринговую комиссию для онлайн-покупок в размере 1%.

«Некоторые виды организаций столкнулись с ограничением работы в рамках реализации мер по сдерживанию пандемии, что приводит к существенному сокращению их доходов», — говорится в сообщении. В связи с этим ЦБ намерен принять меры по поддержанию кредитования, в частности, на выплату зарплат  сотрудникам. Также регулятор примет меры по снижению нагрузки, связанной с обслуживанием бизнесом действующих кредитов.

В России, по данным на 27 марта, коронавирус выявили у 840 человек. Больше всего инфицированных находятся в Москве (546) и Московской области (41). В стране выявлено три случая с летальным исходом. 38 россиян уже излечились.