Top.Mail.Ru

Банки позволят клиентам самостоятельно блокировать выдачу онлайн-кредитов

06.12.202110:10
Фото: Anton Belitsky / Russian Look / Global Look Press Фото: Anton Belitsky / Russian Look / Global Look Press

ВТБ и Промсвязьбанк хотят внедрить в свои приложения и интернет-банки функционал, который позволит дистанционно ограничивать возможность проведения онлайн-операций. Такие меры должны стать одним из способов защиты банковских клиентов от финансовых мошенников. 

«Возможно, самым сложным последствием действий злоумышленников становится “оформленный” на клиента кредит, средства которого сразу же уходят преступникам. Это проблема и для заемщика, которому зачастую нечем возвращать долг, и для банка, который не может себе позволить роста просроченной задолженности», — объяснил в беседе с РБК зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

По его словам, решить эту проблему поможет введение технологии «умного» скоринга. С ее помощью удастся определить, действует человек самостоятельно или же находится под влиянием злоумышленников. 

В ВТБ отметили, что новая функция позволит ограничить получение онлайн-кредитов. Мошенники просто не смогут оформить кредит даже при наличии необходимой информации о потенциальной жертве. Причину отказа в кредите он также не сможет выяснить. При этом данный функционал будет доступен сразу всем клиентам банка. 

Аналогичный функционал разрабатывает Промсвязьбанк. Только в отличие от ВТБ владельцу счета придется лично обратиться в отделение банка, чтобы заблокировать возможность получения онлайн-кредитов. 

В марте этого года Банк России заявил, что намерен обязать все банки, работающие в стране, блокировать онлайн-доступ к счетам по просьбе клиентов. Замглавы департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев отметил, что такая мера затруднит работу мошенников. 

Ранее стало известно, что Центробанк планирует упростить процедуру возврата средств, украденных у россиян через банки. Для таких случаев регулятор предлагает ввести обязательную сумму возмещения. Кроме того, он хочет поменять порядок списания средств при подозрительных операциях.