Top.Mail.Ru

Банки предложили списывать деньги со счетов россиян без спроса

31.07.202015:02

Российские банки решили добиться права списывать деньги со счетов россиян без спроса, если клиент в течение продолжительного времени не выходит на связь и у него изменились идентификационные данные. Об этом пишут «Известия». 

Соответствующий документ готовят в Абсолют-банке. Там пояснили, что речь идет о списании средств за обслуживание счета или в пользу кредита. 

Сейчас по закону банки должны обновлять паспортные данные, информацию по судебным решениям и другие сведения минимум раз в год. Если информация устарела, кредитная организация обязана связаться с клиентом, и до обновления данных все транзакции приостанавливаются. 

При этом списывать деньги со счетов, по которым больше года не обновлялись идентификационные сведения, банк не имеет права. Таким образом, у клиентов начинают накапливаться штрафы и неустойки, однако кредитные организации не могут получить причитающиеся им средства, а также предотвратить мошенничество со «спящими счетами». 

Предложение Абсолют-банка поддержали в банке «Юникредит», РСХБ и Росбанке. В Банке России сообщили, что пока не получали соответствующий документ.

Еще по теме