Top.Mail.Ru

Банки смогут вводить отрицательные ставки по вкладам юрлиц

14.07.202216:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банкам одобрили отрицательные ставки по валютным вкладам юридических лиц. Соответствующий закон в четверг, 14 июля, подписал президент России Владимир Путин.

По данным РИА «Новости», документ уже вступил в силу. Изменение, как объясняет агентство, направлено на уменьшение концентрации средств в валюте на депозитах кредитных учреждений.

На прошлой неделе закон об отрицательных ставках по депозитам юрлиц приняла Госдума. Отмечалось, что договор по валютным вкладам, заключаемый банком с юрлицом, может предусматривать взимание комиссии. При этом ее размер может быть выше процентов, выплачиваемых по вкладу.

Журнал «Компания» ранее рассказывал о том, что новая мера поможет банкам компенсировать потери, которые они понесли из-за роста долларовых ставок по сравнению с рублевыми. При этом эксперты, опрошенные изданием, предупреждали, что наиболее сильно это ударит по организациям, которым валюта нужна для ведения внешнеэкономической деятельности. 

Кроме того, аналитики прогнозировали, что в 2023 году году введение комиссии за хранение валюты в банках может коснуться и физических лиц.