Top.Mail.Ru

Банки указали на проблемы с отслеживанием перемещений людей по транзакциям

01.04.202011:51

Чтобы начать отслеживать перемещения людей по транзакциям, банкам потребуется время и помощь других компаний, а потому запустить механизм оперативно довольно сложно. Об этом РБК рассказали представители банков.

Сложности во внедрении механизма увидели в Промсвязьбанке и банке «Открытие». По словам их сотрудников, в этом вопросе необходимо содействие как торговых точек, так и операторов сотовой связи. В частности, последние должны будут предоставить банкам доступ к данным о геолокации своих клиентов. 

В кредитных организациях объяснили, что выписка о транзакции не содержит точного адреса магазина, в котором была совершена покупка. В ней указаны только город, название торговой точки и код торговца. Такого набора данных не достаточно, чтобы узнать, где именно находился покупатель. Для выяснения точного адреса необходимы более комплексные меры.

«Банки могут наладить процесс ежедневной выгрузки информации по всем клиентским транзакциям и по шифрованному каналу начать ее передавать, но предлагаемая мера будет эффективна, только если все звенья цепочки будут выстроены, — начиная с составления единого реестра клиентов всех банков и заканчивая процессом контроля и выставления штрафов. А на это требуется время», — передает слова представителя Промсвязьбанка издание.

О том, что москвичей могут начать отслеживать по операциям в банке, стало известно накануне. Пока что эта мера официально не введена, однако СМИ сообщают, что мэрия Москвы активно ее обсуждает.

Еще по теме