Top.Mail.Ru

Банки уточнили условия выдачи кредитов бизнесу на зарплаты

02.04.202015:30

Российские банки утвердили финальные параметры госпрограммы кредитования бизнеса под 0% для выплаты зарплат. Об этом сообщил зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Ранее Сбербанк и ВТБ уже выдали несколько таких кредитов под 0% на срок максимум до 1 октября. Теперь бизнес сможет получить их сроком на год с предоставлением отсрочки платежа на шесть месяцев. Первые полгода проценты начисляться не будут, а затем ставка вырастет до 4%, пишут «Ведомости».

Сумма кредита будет рассчитываться исходя из численности персонала предприятия, минимального размера оплаты труда (МРОТ) и количества месяцев, на которые берется займ. Это значительно меньше реальных заработных плат. Так, в Москве МРОТ составляет 20,2 тысячи рублей, а средняя зарплата в январе составляла 88,9 тысячи рублей.

В Сбербанке также сообщили, что в рамках госпрограммы кредиты смогут получит только те компании, чьи сотрудники получают заработную плату в Сбербанке. 

Данная программа была разработано правительством РФ совместно со Сбербанком и ВТБ. Центробанк выделил на нее 150 миллиардов рублей. Принять в ней участие смогут малые и средние предприятия, занятые в сфере туристического и гостиничного бизнеса, в организации досуговых и спортивных мероприятий, общепита, бытовых услуг, дополнительного образования, а также компании из сферы авиа- и автоперевозок.