Top.Mail.Ru

Банки выдали почти 4 млн нецелевых кредитов в первом квартале 2020 года

20.04.202014:37

В первом квартале 2020 года банки оформили около четырех миллионов нецелевых потребительских кредитов на общую сумму 1,2 триллиона рублей. Об этом сообщили журналу «Компания» в пресс-службе «Объединенного кредитного бюро» (ОКБ). 

По данным экспертов, число выданных кредитов относительно аналогичного периода 2019 года выросло на 13%. В то же время объем кредитования увеличился на 18%. 

Как отметил гендиректор ОКБ Артур Александрович, в марте кредитов было выдано на 10% больше, чем в феврале. В первые дни режима самоизоляции — с 30 марта по 3 апреля — банки оформили примерно в 3,3 раза меньше кредитов по сравнению со средним числом выдач в рабочие дни марта, отметил он.  

По его мнению, резкое снижение показателей может быть связано с тем, что из-за карантина людям практически негде тратить свои деньги. «С другой стороны, на фоне роста безработицы и сокращения зарплат банки сейчас не могут быть уверены, что сторонние клиенты не потеряли работу или не потеряют ее в ближайшее время, поэтому ужесточили свои кредитные политики», — добавил глава ОКБ.