Top.Mail.Ru

Банки выдали россиянам ипотеки на 5,1 трлн рублей

01.12.202115:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские банки за 11 месяцев 2021 года выдали ипотечные кредиты на сумму 5,1 триллиона рублей, заявил заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. Сам банк выдал в этот период ипотеки на триллион рублей.

«Нынешний год на рынке ипотеки России исторический», — сообщил Печатников во время инвестиционного форума «Россия зовет!». Его слова приводит газета «Ведомости». В ноябре банк зафиксировал рекордный спрос на ипотеку. Только за этот месяц ВТБ выдал таких кредитов на 130 миллиардов рублей.

Этот показатель превысил результаты, зафиксированные в июне. Тогда на ипотечном рынке произошел скачок спроса из-за предстоящего пересмотра программы льготной ипотеки. 

По прогнозам ВТБ, в 2022 году спрос на ипотеку сохранится на высоком уровне, несмотря на возможное повышение ключевой ставки ЦБ и роста стоимости кредитов. Этому будут способствовать льготные программы, условия по которым все еще остаются более выгодными, чем средние ставки по рынку, объяснил Печатников. 

Накануне он также выступил за продление программы льготной ипотеки, которая должна завершиться в июле 2022 года. При этом ВТБ предлагает сделать ее более адресной, чтобы она была доступна определенным социальным группам населения — например, врачам и учителям.