Top.Mail.Ru

Батурина возглавила рейтинг богатейших женщин России

27.08.202012:10

Вдова экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина сохранила за собой лидирующую позицию в рейтинге топ-25 богатейших женщин России по версии Forbes. Ее состояние за год выросло на 100 миллионов долларов и достигло 1,3 миллиарда. Совокупное состояние всех участниц списка вплотную приблизилось к 10,7 миллиарда долларов. 

На втором месте рейтинга Forbes оказалась основательница Wildberries Татьяна Бакальчук. Собственный капитал предпринимательницы увеличился также на 100 миллионов долларов — до 1,1 миллиарда. В феврале этого года Бакальчук впервые с момента включения ее в рейтинг в 2018 году заняла первое место, однако спустя два месяца опустилась на строчку ниже, уступив Батуриной. 

Третье место досталось дочери акционера нефтяной компании «Лукойл» и футбольного клуба «Спартак» Леонида Федуна — Екатерине. Прежде она не появлялась в списке богатейших россиянок, однако сейчас с состоянием в 700 миллионов долларов ей удалось войти сразу в тройку лидеров. В 2018 году Федун передал ей, а также ее брату Антону, 2% акций «Лукойла». 

Еще один новичок рейтинга Forbes — Людмила Коган — вдова владельца «Уралсиба» Владимира Когана. В 2019 году она унаследовала активы мужа после его кончины. Сейчас ее состояние составляет 350 миллионов долларов, что позволило ей разместиться на 13-м месте.