Top.Mail.Ru

Байден подписал закон о повышении потолка госдолга США

03.06.202320:52
Фото: Official White House Photo Фото: Official White House Photo

Джо Байден подписал закон о повышении потолка госдолга США. Это позволит стране избежать дефолта.

«В субботу, 3 июня, президент подписал, придав силу закона <...>, H. R. 3746», — говорится в заявлении Белого дома. Сенат одобрил инициативу Байдена 1 июня, а Палата представителей сделала это 31 мая. Закон предусматривает повышение потолка госдолга США до 1 января 2025 года.

Так, в следующем году 886 миллиардов долларов выделят на оборону, 121 миллиард долларов — на медобслуживание ветеранов, 637 миллиардов долларов — на другие необоронные программы.

По словам Байдена, соглашение позволило США избежать «экономического коллапса». «Принятие этого бюджетного соглашения имело решающее значение. Ставки не могли быть выше. <...> Никто [из партий] не получил всего, что хотел, но американцы получили то, что им было нужно», — заявил президент США в 15-минутном обращении к нации. 

В январе 2023-го госдолг США достиг потолка в 31,4 триллиона долларов. Министр финансов Джанет Йеллен предупреждала, что у страны могут закончиться деньги к началу июня — в этом случае наступит дефолт. Демократы и республиканцы разошлись в позициях на решение этой проблемы. Последние требовали резкого сокращения расходов бюджета — на 4,8 триллиона долларов в год, тогда как демократы выступали за повышение потолка госдолга без предварительных условий.

В середине мая «Компания» поговорила с экономистами и выяснила, как непростая ситуация в экономике США повиляет на них и другие страны и почему в случае дефолта сильно пострадает Россия, которая сбросила практически все американские бонды еще в 2018 году.  

Еще по теме