Top.Mail.Ru

Белоруссия предпочла российской нефти норвежскую

21.01.202008:19

Белоруссия не пришла к соглашению по поставкам нефти с Россией и заказала топливо у Норвегии. Об этом сообщает БелТА.

«Белорусская нефтяная компания закупила партию норвежской нефти. Речь идет о 80 тысячах тонн. Она предназначена для переработки на "Нафтане"», — цитирует представителя пресс-службы концерна «Белнефтехим» агентство.

Уточняется, что поставки продукта намечены на 20-е числа января. Нефть доставят в Белоруссию через Клайпедский порт, а в место назначения она попадёт на железнодорожном транспорте. О том, будет ли Норвегия в дальнейшем снабжать страну нефтью, в пресс-службе не сообщили.

Ранее вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой назвал закупку нефти на поставленных Москвой условиях «экономически нецелесообразной». По его мнению, стране не выгодно платить премию нефтяным компаниям России в том же объеме, что и в 2011 году. Свою позицию он обосновал ежегодным приростом стоимости нефти для Белоруссии и «налоговым маневром».

Тогда же Минск разослал коммерческие предложения о закупке сырья сразу в несколько стран: в Азербайджан, Казахстан, Польшу, страны Балтии и на Украину.

Известно, что поставки отечественного сырья в Белоруссию прекратились в начале января из-за того, что стороны не смогли договориться о цене на топливо. Вследствие этого Белорусские НПЗ («Нафтан» и Мозырский НПЗ) снизили загрузку до технологического минимума.