Top.Mail.Ru

Белоруссия начала поиск альтернативы российской нефти

14.01.202017:35

Руководство Белоруссии считает экономически нецелесообразным закупать российскую нефть на предлагаемых Москвой условиях. Минск разослал коммерческие предложения о закупке сырья в Украину, Польшу, страны Балтии, Казахстан и Азербайджан. Об этом сообщил вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой.

По словам Крутого, в России навстречу пошла только компания Михаила Гуцериева — «Славнефть». Идут переговоры.

«Мы по-прежнему придерживаемся позиции, что в условиях реализации налогового маневра и ежегодного увеличения стоимости нефти для Беларуси за счет уменьшения таможенной пошлины платить премию российским нефтяным компаниям в том размере, в котором мы договаривались это делать в 2011 году, сегодня не имеет никакого смысла. Это просто экономически нецелесообразно», — цитирует Крутого БелТА.

Крутой отметил, что отмахнуться от белорусского рынка России будет сложно, так как республика закупала 10% российского экспорта нефти. По словам Крутого, коммерческие службы НПЗ «находятся на переговорах практически в ежедневном режиме».

11 января Белоруссия ввела экологический налог на транзит нефти из России, установив для оператора трубопровода налоговую ставку на прибыль в размере 50%. Москва и Минск до сих пор не заключили контракты на поставку нефти на 2020 год, так как Белоруссия отказалась платить нефтяникам премии по 10 долларов за тонну сверх рыночной цены.