Top.Mail.Ru

Минск ввел экологический налог на транзит нефти из России

11.01.202014:24

Белоруссия ввела экологический налог на транзит нефти из России в Европу по своей территории. Соответствующий указ в пятницу подписал глава государства Александр Лукашенко.

В пресс-службе президента страны заявили, что данная мера позволит сформировать накопления для устранения последствий в случае аварии на нефтепроводе. «Для организаций, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, установлена ставка налога на прибыль в размере 50%», — цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-службы.

Белорусский участок трубопровода «Дружба» принадлежит ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Ранее Минск заявлял, что «Дружба» находится не в лучшем состоянии и нуждается в ремонте. О желании поднять тарифы на транзит в Белоруссии говорили еще весной 2019. Введение экологического налога может являться скрытым повышением стоимости транспортировки нефти из России.

Действующие соглашения между странами о поставках сырья истекли 31 декабря. К началу 2020 года стороны так и не смогли достигнуть конкретных договоренностей, не сойдясь в ценовом вопросе. «Россия хочет, чтобы мы купили у них нефть по ценам выше мировой. Где это видано?», — говорил Лукашенко.

В 2019 году стоимость газа для Белоруссии составляла 127 долларов за тысячу кубометров. Ежегодно поставки достигали 20 миллиардов кубометров. Согласно данным «Белнефтехима», стоимость российской нефти для Минска составляет 83% от мировой цены на нефть.