Top.Mail.Ru

Белоруссия отказалась от российской нефти по цене выше рыночной

04.01.202012:25

Поставки нефти из России в Белоруссию прекратились, потому что стороны не достигли согласия по ценовому вопросу. Минск хочет получать нефть по рыночной цене, а Москва настаивает на прибавке в десять долларов к каждой тонне. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на неназванный источник.

В конце декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил о планах страны закупить у России в 2020 году около 22 миллиардов кубометров газа и 24-25 миллионов тонн нефти по ценам не выше прошлогодних. К началу 2020-го контракты стороны так и не подписали, не сойдясь в цене вопроса.

В концерне «Белнефтехиме», в который входят два нефтеперерабатывающих завода Белоруссии, заявили, что запасов сырья хватит до середины января. Загрузку Мозырского НПЗ и завода «Нафтан» в Новополоцке снизили до технологического минимума. Экспорт прекратили.

Зампред концерна Андрей Бунаков заверил, что внутренний рынок потрясения обойдут, так как у Белоруссии есть госрезерв, технологическая нефть ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и некий объем добывается на территории страны. По словам Бунакова, Россия поставляла нефть по цене в 83% от мировой, что больше «с учетом компенсации, которую РФ предоставляет своим НПЗ».

Апокалиптические сценарии рассматривать не стоит, диалог по поставкам нефти продолжится, заверил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.