Top.Mail.Ru

Россия прекратила поставки нефти в Белоруссию

03.01.202011:36

Концерн «Белнефтехим», а также входящие в него ОАО «Нафтан» и Мозырский НПЗ, сообщили о прекращении поставок российской нефти. Заводы загружают сырьем, запасенным в декабре, которого должно хватить до середины января. Белоруссия ищет альтернативные источники нефти.

Минск и Москва так и не заключили новые нефтяные контракты, сообщили «Интерфаксу» представители белорусских заводов. 31 декабря президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о проработке промежуточного, компромиссного варианта сотрудничества до принятия окончательного решения по поставкам нефти и интеграции в рамках Союзного государства.

«Диалог будет продолжен», — заверил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

31 декабря Александр Лукашенко поручил руководству нефтехимического комплекса Белоруссии начать поиски альтернативных источников для бесперебойной работы двух нефтеперерабатывающих заводов. Такой альтернативой могут стать поставки по железной дороге из портов на Балтике и по нефтепроводу «Дружба», сообщает пресс-служба Лукашенко.

Несмотря на трудности интеграции двух стран, стороны договорились расширить сотрудничество в нефтедобывающей отрасли. ООО «Белоруснефть-Сибирь» увеличит на 15-20% свое присутствие на объектах компаний «Газпромнефть», сообщает БелТА со ссылкой на директора предприятия Дмитрия Гузова. Белорусская организация выполняет подряды по бурению и ремонту нефтяных скважин.