Top.Mail.Ru

Затянувшиеся переговоры сорвали поставки российской нефти в Белоруссию

31.12.201913:14

К утру 31 декабря Москва и Минск все еще не пришли к согласию по вопросу поставок нефти из России в Белоруссию. На решение вопроса осталось меньше суток, но полного объема Белоруссия уже не получит. С конца прошлой недели белорусские предприятия начали снижать загрузку мощностей и запасать сырье впрок.

В 2020 году Россия может приостановить прокачку нефти в Белоруссию. Страны до сих пор не договорились окончательно по условиям поставок, сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с оформлением маршрутных поручений.

«Полный объем поставок по графику уже точно не выйдет, а поставят ли в январе хоть что-то, зависит от переговоров», — цитирует издание одного из собеседников.

31 декабря лидеры РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились по телефону о предстоящих контактах и выработке компромиссного промежуточного варианта условий поставок нефти и газа в Беларусь, если к 1 январю стороны не придут к окончательному решению по этому вопросу. Об этом сообщает Минобороны Белоруссии.