Белоцерковскую* попросили приговорить к 9 годам колонии за фейки об армии

Прокурор попросила заочно приговорить блогера Веронику Белоцерковскую* к девяти годам колонии по делу о дискредитации ВС РФ. Экс-издательница журнала «Собака.ru» стала одним из первых обвиняемых по этой статье.
Представитель гособвинения ходатайствовал в Басманный Москвы о признании Белоцерковской виновной в совершении преступления по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ («Публичное распространение фейков о действиях российских военных по мотивам политической ненависти или вражды»). Об этом сообщает газета «Ведомости».
Отмечается, что прокурор попросил приговорить блогера к девяти годам лишения свободы. При этом максимальное наказание за инкриминируемое ей преступление — штраф до 5 миллионов рублей или лишение свободы на 15 лет. Также сторона обвинения потребовала запретить Белоцерковской пользоваться интернет-ресурсами в течение пяти лет.
Судебный процесс по делу блогера проходит заочно, поскольку Белоцерковская покинула пределы России.
По версии следствия, в марте прошлого года она опубликовала в Instagram** несколько постов, в которых «содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных сил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей», в ходе спецоперации.
Министерство внутренних дел объявило блогера в международный розыск 13 мая. А 24 мая Белоцерковскую заочно арестовали. В январе текущего года Басманный суд Москвы арестовал имущество обвиняемой на общую сумму 153 миллиона рублей.
*Признана иноагентом по решению Минюста РФ
**Компания Meta признана в России экстремистской и запрещена. Продукты компании — Facebook и Instagram — также запрещены в РФ