Top.Mail.Ru

Белый дом подтвердил визит Зеленского в США

21.12.202211:00
Фото: Samuel Corum - Pool via CNP / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Samuel Corum - Pool via CNP / Keystone Press Agency / Global Look Press

Белый дом подтвердил визит Владимира Зеленского в Вашингтон. Это вторая поездка президента Украины в США после вступления на пост и первая с момента начала спецоперации. Встреча состоится на фоне выделения нового пакета военной помощи Киеву.

Президент США Джо Байден пригласил Зеленского в Вашингтон с целью подчеркнуть «неизменную приверженность Соединенных Штатов поддержке Украины на протяжении всего времени, в том числе путем предоставления экономической, гуманитарной и военной помощи», пишет Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

Встреча президентов пройдет в расширенном составе в среду, 21 декабря. По итогам переговоров состоится совместная пресс-конференция. Вечером Зеленский выступит на заседании обеих палат Конгресса США.

Ранее сообщалось, что Вашингтон подготовил новый пакет военной помощи Украине в размере 1,8 миллиарда долларов. В него впервые будут включены ракетная батарея ЗРК Patriot и высокоточные управляемые ракеты для истребителей. По словам Карин Жан-Пьер, Байден объявит о пакете во время визита Зеленского в Белый дом.