Top.Mail.Ru

Биржевая цена газа в Европе упала на 16% на открытии торгов

14.03.202211:25

Биржевая стоимость газа на открытии торгов на площадке ICE Futures упала практически до 1200 долларов за тысячу кубометров. Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась на 15,99%, достигнув 1216 долларов за тысячу кубометров с учетом текущего курса, свидетельствуют данные торговой площадки.

По состоянию на 10:30 мск цена на европейский газ скорректировалась до 1313 долларов за тысячу кубометров по текущему курсу. Биржевая стоимость корректируется после того как на прошлой неделе наблюдалось увеличение до рекордных уровней на фоне снижения опасений участников рынка относительно возможных перебоев поставок из России. Среди дополнительных факторов, который повлиял на биржевые цены — улучшение погодных условий в Европе.

Российский газ стабильно поступает по ключевым трубопроводам в Европу, пишет Reuters. В «Газпроме» сообщили, что по состоянию на 14 марта поставки газа в страны ЕС продолжаются в объеме 109,5 миллиона кубометров в сутки. Компания продолжает поставку российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с заявками потребителей из Европы.

Биржевая цена на газ в Европе увеличивается с конца прошлого лета и в декабре торговалась выше уровня 2190 долларов за тысячу кубометров. К началу января текущего года цена газа на бирже оказалась ниже 800 долларов за тысячу кубометров. Биржевые цены на энергоносители в очередной раз подорожали на фоне усиления геополитической напряженности в Восточной Европе.

Ранее стало известно, что европейские страны . При этом лидеры Евросоюза решили не устанавливать крайний срок отказа от поставок, поскольку зависимость от российских энергоресурсов в странах альянса разная. События на Украине в  назвали поворотным моментом в европейской истории. Россия всегда представляла собой крупнейшего поставщика для ЕС. Страна обеспечивала 40% газа, более четверти импорта нефти и почти половину всех поставок угля. Больше всего от российских энергоресурсов зависят Германия, Италия, Венгрия и Австрия.