Top.Mail.Ru

Бизнес нарастил выручку на второй неделе самоизоляции

14.04.202009:53

Выручка предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) на второй неделе самоизоляции показала небольшой рост. Этот показатель вырос с 35,6% до 44,3%, передает РБК.

В целом активность предпринимателей с 6 по 12 апреля повысилась в сравнении с показателями предыдущей недели. Согласно данным компании оператора онлайн-касс «Эвотор», доля работающих в России МСП за этот период выросла на 4,8 п.п. Если на первой неделе самоизоляции этот показатель составлял 39,5%, то на второй достиг 44,4%.

Наиболее существенный рост отмечен в сегменте автосервиса. Выручка шиномонтажей на второй неделе самоизоляции достигла 95% от их дохода в начале марта. На втором месте оказались предприятий ЖКХ. Их доходы выросли до 85% от доходов, отмеченных до карантина. Также положительная динамика наблюдается по компаниям, связанным со стройматериалами, товарами для дачи и салонам связи.

Тем не менее некоторые МСП, напротив, демонстрируют снижение. Так, на прошлой неделе сократилось количество работающих алкомаркетов и пивных магазинов, снизился оборот зоомагазинов и аптек. Больше всего от карантинных мер потеряли фитнес-центры, салоны красоты и магазины одежды и обуви. Их выручка снизилась почти на 90%.

О том, что в России вводится режим самоизоляции, президент Владимир Путин объявил в своем обращении к нации. Сначала режим ввели на неделю — с 30 марта по 5 апреля, а затем продлили до конца апреля. В это время россиянам рекомендовали не выходить на улицу без крайней необходимости, а большинство людей перевели на удаленный режим работы.