Top.Mail.Ru

Бизнес-омбудсмен предложил разрешить онлайн-продажу алкоголя при наличии лицензии

28.04.202115:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил правительству ряд мер, призванных бороться с продажей контрафактного алкоголя. Одна из них — легализация торговли алкогольной продукцией в интернете.

Также предлагается ввести жесткое лицензирование данной деятельности. «Такие предложения содержатся в материалах, подготовленных общественным омбудсменом по обороту подакцизных товаров Виктором Звагельским», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы Титова.

В докладе говорится о необходимости создания реестра продавцов. Чтобы в него войти, компании, которая желает заниматься онлайн-продажей алкоголя, потребуется соответствие некоторым критериям. У нее должны быть в наличии складские площади или детальная проверка финансовой документации.

Также в целях борьбы с контрафактом необходимо унифицировать ставки акцизов в странах Таможенного союза (ТС), заявили в аппарате бизнес-омбудсмена. Различия в ставках акцизов и лицензионных требованиях к производителям между странами — участниками ТС не позволяют эффективно бороться с теневым рынком. Кроме того, бизнес-омбудсмен предлагает перенести уплату акциза с этапа производства на этап розничных продаж.