Top.Mail.Ru

Бизнес-омбудсмен Титов останется на своем посту

03.06.202209:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Еще на год будут продлены полномочия уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. В Кремле уже приняли соответствующее решение. Об этом в разговоре с журналистами рассказали четыре информированных источника.

В частности, ситуацию прокомментировал собеседник, близкий к Государственной думе.

«После Титова будет Титов», — цитируют инсайдера «Ведомости».

Способ реализации решения о продлении срока полномочий для действующего бизнес-омбудсмена он уточнять не стал. Закон гласит, что омбудсмен имеет право занимать свой пост не более двух сроков подряд. Работа Титова стартовала в 2012 году, второй срок его полномочий заканчивается 22 июня. 

По словам источника, близкого к аппарату уполномоченного по защите прав предпринимателей, контракт будет продлен еще на год. Титов был назначен на должность в июне 2012 года. А закон с ограничением на два срока власти приняли в мае 2013-го. Следовательно, логично, что контракт продлят как раз на год, заметил в ходе общения с прессой юрист Антон Тимченко.

По поводу продления уполномочий Титова высказалась также его представитель Оксана Беляева.

«Мы, как защитники бизнеса, всегда в первую очередь призываем соблюдать закон. Буквально, без вольных трактовок», — заметила она.

А источник в одном из бизнес-объединений не согласен с озвученной позицией. Он считает, что полномочия Титова продлят не на год, а на два. Он предоставил информацию, согласно которой власти планируют снять ограничения по сроку исполнения полномочий омбудсмена. При этом действующий уполномоченный все равно не может выйти за актуальные сейчас рамки.

Ранее было названо имя нового генерального директора АвтоВАЗа. В эту должность 23 мая вступил Максим Соколов. Прежде он был министром транспорта РФ и вице-губернатором Санкт-Петербурга.