Top.Mail.Ru

Максим Соколов стал новым гендиректором АвтоВАЗа

23.05.202213:08
Фото: Евгений Лучинский / Росконгресс Фото: Евгений Лучинский / Росконгресс

Максим Соколов вступил в должность генерального директора АвтоВАЗа в понедельник 23 мая. Прежде он был министром транспорта РФ и вице-губернатором Санкт-Петербурга.

«Совет директоров АО "АвтоВАЗ", крупнейшего российского производителя легковых автомобилей, основными акционерами которого являются Российская Федерация (в лице ФГУП «НАМИ») и Госкорпорация "Ростех", принял решение об утверждении Максима Соколова в должности президента АО "АвтоВАЗ"», — заявили на официальном сайте LADA сегодня. При этом подчеркивается, что решение назначить на пост Соколова было единогласным.

«Сегодня я рад присоединиться к многотысячному коллективу АвтоВАЗа и поблагодарить за доверие руководство страны и акционеров», — такое сообщение нового президента автопроизводителя опубликовала пресс-служба компании.

При этом министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров считает, что автомобильному заводу предстоит выполнить «большую и сложную работу». Однако он уверен, что с трудностями АвтоВАЗу поможет справиться «управленческий опыт и деловые качества» бывшего министра транспорта.

Соколов заявил, что станет президентом автопроизводителя, еще 21 мая. По его словам, все это — согласно соответствующему решению совета директоров АвтоВАЗа. «На следующей неделе его будут представлять коллективу», — сообщил тогда источник в правительстве.

При этом прежде СМИ сообщали, что АвтоВАЗ якобы возглавит Владимир Аветисян, советник по особым поручениям первого заместителя главы Ростеха. Такую информацию передавал источник в Минпромторге.