Top.Mail.Ru

Экс-министр транспорта Соколов подтвердил свое назначение главой АвтоВАЗа

21.05.202215:50
Максим Соколов (в центре). Фото: Kremlin Pool /Global Look Press Максим Соколов (в центре). Фото: Kremlin Pool /Global Look Press

Бывший министр транспорта РФ и вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов возглавил . Об этом он сообщил в беседе с журналистами. 

О своем назначении Соколов рассказал ТАСС. Он сообщил, что стал президентом автопроизводителя и вступит в должность с понедельника, 23 мая.

Максим Соколов возглавлял Минтранс на протяжении шести лет, с 2012 по 2018 год. После этого он стал гендиректором строительной компании «Группа ЛСР». В конце 2019 года Соколов перешел на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга. На этом посту он курировал комитеты по транспорту, а также по развитию туризма, промышленной политике, торговле и инвестициям.

О том, что Соколов возглавит АвтоВАЗ, накануне сообщили источники «Фонтанки». Они рассказали, что чиновника «не будет в Смольном» уже 23 мая. «Решение о переходе в АвтоВАЗ было принято на самом высоком уровне. Осталось с сотрудниками попрощаться», — утверждали собеседники издания.

При этом еще раньше СМИ писали, что АвтоВАЗ возглавит Владимир Аветисян, советник по особым поручениям первого заместителя главы Ростеха. Об этом говорил источник в Минпромторге.