Top.Mail.Ru

Новым главой АвтоВАЗа станет бывший министр транспорта

20.05.202214:56
Фото: Максим Соколов / vk.com Фото: Максим Соколов / vk.com

Новым руководителем станет вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов, который прежде занимал должность министра транспорта России. Об этом в пятницу сообщили журналисты, ссылаясь на данные от источников в дорожном блоке.

Инсайдеры подтвердили назначение Соколова. Собеседники прессы подчеркнули, что уже в понедельник экс-министра транспорта не будет в Смольном.

«В понедельник в Смольном его уже не будет. Накануне был в Москве, решение о переходе в АвтоВАЗ было принято на самом высоком уровне. Осталось с сотрудниками попрощаться», — приводит слова источников в своем Telegram-канале «Фонтанка».

До этого СМИ писали, что вероятным главой АвтоВАЗа может стать Владимир Аветисян, советник по особым поручениям первого заместителя гендиректора Ростеха. 

Прежде контрольным пакетом концерна владела французская автомобилестроительная корпорация Renault. В начале этой недели выяснилось, что активы фирмы в РФ переходят в собственность государства и московского правительства. Ценные бумаги АвтоВАЗа при этом перейдут подведомственному Минпромторгу России ФГУП НАМИ.

В среду появилось сообщение, согласно которому АвтоВАЗ на неделю продлил простой для части сотрудников предприятия.