Top.Mail.Ru

Бизнес подсчитал потери отелей и ресторанов из-за отмены ПМЭФ

07.03.202015:09

Из-за отмены Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который должен был пройти 3-6 июня, местные рестораны и отели лишатся до 20% годовой выручки. Об этом РБК рассказали представители бизнеса.

Оценка потерь из-за отмены форума экспертами несколько разнится. Так, по словам Марины Усенко, партнера департамента гостиничного бизнеса и туризма компании Cushman & Wakefield, мероприятие приносит гостиницам высокого ценового сегмента до 20% годовой выручки. В то же время в Hotel Consulting заявили: ПМЭФ обеспечивает отельерам Санкт-Петербурга почти 10% годовой прибыли. 

На время мероприятия в городе в полном объеме выкупается весь номерной фонд, рассказал РБК руководитель компании Роман Сабиржанов. В этот сегмент входят не только номера в пятизвездочных отелях, а весь гостиничный сегмент, включая комнаты в хостелах. Кроме того, из-за активного спроса отельеры традиционно завышают цены на номера на 30-40% по сравнению с низким сезоном, добавил он.

Отмечается, что зачастую участники ПМЭФ оплачивают проживание в отелях заранее и по контракту. В таких случаях крупные игроки могут частично обеспечить своим клиентам возврат средств, однако ожидать 100-процентного возврата не стоит, уверен Сабиржанов.

Говоря о ресторанном бизнесе, его перспективы также сложно назвать оптимистичными. Во время ПМЭФ заполняемость множества ресторанов Петербурга достигала 100% за счет высокого потока посетителей и специальных мероприятий. Их заведения организуют для иностранных гостей. Однако несмотря на то, что до форума оставалось еще несколько месяцев, посещаемость начала падать уже сейчас. 

На фоне новостей о распространении коронавируса поток клиентов в ресторанах Петербурга сократился на 30%, заявил президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. И это несмотря на то, что традиционно посещаемость заведений в период с февраля по апрель считается высокой. Однако владелец Novikov Group Аркадий Новиков с экспертом не согласился, заявив, что отмена форума всего лишь не даст ресторанам возможности заработать лишние деньги.

О решении властей отменить ПМЭФ первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил 5 марта. По его словам, такие меры необходимы, чтобы защитить здоровье россиян, а также гостей и участников форума на фоне эпидемии коронавируса COVID-19. Сам ПМЭФ считается одним из главных экономических мероприятий страны. Впервые его провели в 1997 году, и с тех пор на него ежегодно съезжаются делегации из множества стран мира.