Top.Mail.Ru

Организаторы отменили ПМЭФ-2020 из-за коронавируса

05.03.202020:41

Оргкомитет Петербургского международного экономического форума принял решение отменить его в 2020 году в связи с угрозами распространения коронавируса. Форум должен был состояться летом.

«В целях защиты здоровья российских граждан, гостей и участников форума в этом году его решили не проводить», — заявил «Интерфаксу» представитель председателя оргкомитета ПМЭФ-2020 Андрея Белоусова.

Петербургский международный экономический форум должен был пройти с 3 по 6 июня. Форум является крупнейшим мероприятием российской экономической повестки. Он проводится 1997 года, а с 2006-го проходит под патронатом и при участии президента страны.

В феврале сообщалось, об отмене еще одного крупного мероприятия — экономического форума в Сочи из-за рисков, связанных с коронавирусом. Убытки, которые понесли застройщики форума, отельеры и рестораторы курорта, а также затраты компаний на авиабилеты, проживание и взносы могли составить около 2,5 миллиарда рублей.

По последним данным, число зараженных новым вирусом из Китая превысило 95 тысяч человек по всему миру. Погибли свыше 3,2 тысячи человек.