Top.Mail.Ru

Бизнес призвал смягчить условия привлечения мигрантов

02.02.202311:13
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Предприниматели рассчитывают на упрощение условий привлечения иностранных работников в страну. Длительные сроки оформления патентов и незначительные нарушения, которые ведут к отказу во въезде, приводят к убыткам российских компаний, отмечают представители бизнеса.

В конце января уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил вице-премьеру Татьяне Голиковой письмо с предложениями смягчить законодательство. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Бизнес-омбудсмен выступил за продление срока действия трудового патента с года до трех лет и введение механизма реабилитации высланных иностранных сотрудников по ходатайству работодателя.

«В результате иностранные работники ежегодно вынуждены тратить до 30 дней на оформление нового патента, выпадая на это время из экономического оборота. Предприниматели несут убытки от их простоя, а бюджет недополучает НДФЛ, поскольку в период оформления нового патента работодатель налоги за иностранных работников не платит», — поясняет Титов.

С 27 января новые миграционные правила стали действовать в Казахстане. Начиная с этой даты граждане ЕАЭС могут находиться в республике не более 90 календарных дней в течение шести месяцев. Пребывание остальных иностранцев ограничивается периодом в 30 дней, при этом в совокупности они также не могут провести в стране более 90 суток за каждый период в 180 дней.