Top.Mail.Ru

Новые миграционные правила в Казахстане начнут действовать с 27 января

18.01.202314:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Новые миграционные правила, позволяющие иностранцам находиться в Казахстане не более 90 суток в течение 180-дневного периода, коснутся только тех, кто въедет в страну после 27 января. Об этом сообщил начальник управления внешней миграции комитета миграционной службы МВД Аскар Алдонгаров.

Его слова приводит РИА «Новости». Новые правила лишают иностранцев возможности многократно обновлять сроки своего пребывания в Казахстане, выезжая за пределы страны на короткий срок. С 27 января граждане Евразийской экономической зоны смогут находиться в республике не более 90 календарных дней в течение полугода. Пребывание остальных иностранцев ограничивается периодом в 30 суток, при этом в совокупности они также не могут провести в стране более 90 дней из 180.

«Это новшество давно уже прорабатывали, это касается всех иностранцев, которые в нашу страну прибывают в безвизовом порядке», — пояснил Алдонгаров.

Он подчеркнул, что новые сроки пребывания будет подсчитывать специальная программа. В основу лягут данные, переданные с пограничных пунктов.

«А кто уже находится здесь, на них это не распространяется. <…> Если сейчас он выехал, 27 января заехал, новый срок будет исчисляться 90 дней. Обратной силы закон не имеет», — добавил собеседник агентства.

Он пояснил, что новые нормы приведут законодательство страны в соответствие с международной практикой. При этом мигрантов, въехавших в республику по визе, и тех, кто имеет разрешение на временное пребывание, изменения не затронут. В их случае длительность пребывания в Казахстане определяется сроками визы или трудового контракта, на основании которого выдано РВП.