Top.Mail.Ru

В Казахстане изменятся правила въезда и пребывания иммигрантов

17.01.202314:18
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В правила въезда и пребывания иммигрантов в Казахстане внесли изменения. Они затронут в том числе и граждан Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Об этом со ссылкой на постановление правительства республики сообщает ТАСС. Изменения касаются разрешенного срока пребывания в стране.

Так, для иммигрантов, прибывших в Казахстан в порядке, не требующем получения визы, после первого месяца с момента пересечения государственной границы срок пребывания равен 90 календарным дням. После этого необходимо выехать из республики и пробыть за ее пределами в течение 180 календарных дней.

«Для граждан государств — членов Евразийского экономического союза по истечении 90 календарных дней со дня пересечения государственной границы Республики Казахстан, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней», — уточняется в документе.

При этом раньше в республике не было ограничения в 180 дней с момента пересечения государственной границы. После окончания разрешенного срока пребывания они могли выехать из страны и вновь въехать. Таким образом, счет начинался заново.

Ранее МВД России разработало законопроект, предлагающий исключить для иностранцев возможность легализовать свой статус в РФ через фиктивный брак или фиктивное установление отцовства. В настоящий момент проект находится на этапе межведомственного согласования.