Top.Mail.Ru

МВД подготовило закон о борьбе с легализацией мигрантов через фиктивные браки

04.01.202310:57
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

МВД России разработало законопроект, который предлагает исключить для иностранцев возможность легализовать свой статус в РФ через фиктивный брак или фиктивное установление отцовства. В настоящий момент проект находится на этапе межведомственного согласования.

«Территориальными органами МВД России принято около 400 решений об аннулировании ранее выданных иностранным гражданам разрешительных документов для проживания в РФ в связи с признанием недействительным в судебном порядке брака», — приводит статистику за январь — ноябрь 2022 года представитель ведомства Ирина Волк. Ее цитирует ТАСС.

По состоянию на ноябрь 2022 года, в стране было зафиксировано 220 фактов фиктивной регистрации брака. Об этом ранее сообщала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

Действующий закон о получении российского гражданства предполагает упрощенный прием для иностранных граждан и лиц без гражданства при условии, если они состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет, а также без соблюдения такого срока при наличии в семье общего ребенка.

Еще по теме