Top.Mail.Ru

Бизнесмена Худояна приговорили к шести годам колонии за махинации с землей

25.11.202117:28
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Бизнесмена Альберта Худояна, девелопера и владельца компании «Оптима Девелопмент», приговорили к шести годам колонии. Его признали виновным по делу о махинациях с земельными участками. Вердикт вынес Коптевский суд Москвы. Об этом в четверг, 25 ноября. в разговоре с журналистами сообщили представители столичной прокуратуры.

Худояна признали виновным в хищении недвижимости на сумму более 3,7 миллиарда рублей. Бизнесмена осудили за мошенничество, совершенное организованной группой с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере. Его также обязали выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

«Его соучастнику Сергею Коноплеву суд назначил три года лишения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей. Оба осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима», — приводит сообщение ТАСС.

Сначала Худояна обвиняли в хищении трех земельных участков на Ленинградском проспекте. Эту землю оценили в 2,2 миллиарда рублей. Однако в окончательной редакции обвинения появился еще один объект недвижимости. Из-за этого следствие увеличило сумму ущерба на 1,5 миллиарда рублей. Потерпевшей стороной признали фирму Mansfield Executive Limited. 

Еще одним фигурантом дела является генеральный директор компании «Авиасити» Сергей Коноплев. Для него обвинение запрашивало 8,5 года колонии. СК просил посадить Худояна на девять лет.

Компания арестованного «Оптима Девелопмент» — застройщик жилого квартала премиум-класса Prime Park на Ленинградском проспекте в Москве.