Top.Mail.Ru

Бизнесу грозят миллиардные потери из-за нового закона о классификации вин

27.12.202110:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Истечение срока моратория на действие закона, изменившего классификацию винодельческой продукции, грозит бизнесу потерей товара на 15 миллиардов рублей. В обороте до сих пор находятся сотни миллионов бутылок, оформленных по старым правилам. Бизнес рассчитывал, что «правовые пробелы» нового закона снимут отдельными поправками, но этого не произошло. 

Отраслевые союзы и алкогольные компании обратились к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой продлить действие моратория на год, пока они стремятся распродать остатки. Среди них — руководители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Союза производителей алкогольной продукции, Федерации рестораторов и отельеров, Beluga Group, Simple Group и других крупных поставщиков алкогольных напитков, пишет «Коммерсант» со ссылкой на обращение участников рынка. 

Речь идет о документе, который уточняет отдельные положения и нормы, касающиеся виноделия. Президент России Владимир Путин подписал его 2 июля. Документ определяет особенности производства и оборота винодельческой продукции в РФ. Он позволяет использовать определение «шампанское» только в отношении продукции российских компаний. Производителей шампанских вин из французского региона Шампань обязали переименовать свою продукцию в «игристое вино». 

Из-за принятия закона у производителей и импортеров возникла необходимость внесения изменений в информацию на этикетках, а также принятия новых деклараций о соответствии. Российские виноделы тогда обратились к премьер-министру страны Михаилу Мишустину, призвав главу правительства ввести мораторий или переходный период в действие нового закона. Он также вызвал скандал на международном уровне.  Один из крупнейших производителей шампанского в мире Moet Hennessy объявлял о приостановке поставок в Россию. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что РФ могут привлечь к ответственности, если она нарушит правила ВТО. 

Для решения проблемы власти ввели упрощенный порядок переоформления деклараций и объявили мораторий на проверки поставщиков на предмет классификации вин, привлечение к ответственности и изъятие продукции до 31 декабря 2021 года. Однако бизнес рассчитывал, что «правовые пробелы» нового закона снимут отдельными поправками, чего не произошло. Участники рынка отметили, что мораторий стал лишь отсрочкой.

Таким образом, с 1 января 2022 года вся винодельческая продукция, поставленная на рынок после принятия нового закона, формально станет контрафактом и будет подлежать изъятию из оборота. Речь идет о десятках миллионов бутылок стоимостью более 15 миллиардов рублей. 

Бизнес предупреждает, что изъятие такого объема приведет к «колоссальным» убыткам участников рынка, которые уже заплатили за продукцию таможенные пошлины, акцизы и НДС. Кроме того, добросовестные импортеры, торговые сети и рестораны могут быть лишены прав на уже приобретенный товар. Авторы обращения предложили продлить мораторий до 31 декабря 2022 года. Участники рынка считают, что его продление станет компромиссным и оперативным решением проблемы.