Top.Mail.Ru

Блаватник продал свою долю в «Русале»

19.05.202312:56
Фото: Access Industries Фото: Access Industries

Миллиардер Леонард Блаватник избавился от последнего крупного актива в России. Бизнесмен продал свою долю в производителе алюминия «Русал» в конце прошлого года.

Блаватник во второй половине 2022 года продал долю в «Русале», которая составляла около 1,2 миллиарда акций, узнал Bloomberg. На тот момент рыночная стоимость доли бизнесмена оценивалась примерно в 610 миллионов долларов. Остальные детали сделки источники агентства не назвали.

Из информации на сайте «Русала» следует, что 25,52% компании принадлежат «СУАЛ Партнерс», совладельцами которого были Блаватник и Виктор Вексельберг. 

Как указывает Bloomberg, Блаватник несколько лет пытался продать пакет акций алюминиевой компании, но процесс затянулся, так как он владел акциями через партнерство с миллиардером, попавшим под санкции. Вексельберг находится под ограничениями США с апреля 2018 года. В «СУАЛ Партнерс» и «Русале» отказались от комментариев.

Леонард Блаватник родился на Украине, а состояние сделал в России — оно оценивается в 30,8 миллиарда долларов. Бизнесмен является гражданином США, где через Access Industries владеет контрольным пакетом акций Warner Music.