Top.Mail.Ru

Bloomberg узнал о планах Кремля «переписать правила игры» на газовом рынке

13.10.202113:45
Фото:Nord Stream 2 / Nikolai Ryutin Фото:Nord Stream 2 / Nikolai Ryutin

Россия рассчитывает извлечь выгоду из европейского газового кризиса. Кремль намерен «переписать правила игры», заставив Европу отказаться от спотового рынка и вернуться к долгосрочным контрактам с «Газпромом», узнал Bloomberg.

По словам источников агентства, Россия сейчас пытается убедить ЕС отказаться от спотового рынка и добиться завершения процесса сертификации газопровода «Северный поток — 2».  Тем не менее Кремль «не питает иллюзий относительно того, что европейцы согласятся на уступки», отмечает издание.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что «Газпрому» следует подумать об увеличении предложения российского газа на европейском рынке. Слова главы государства позитивно повлияли на биржевые цены, которые в последние месяцы несколько раз обновляли рекорд. Стоимость газа в Европе снизилась тогда более чем на 600 долларов.

Лидеры ЕС обсудят обстановку на газовом рынке на саммите в Брюсселе, который состоится на следующей неделе. Также будут обсуждаться меры, необходимые для смягчения последствий возникшего кризиса, отмечает Bloomberg.