Top.Mail.Ru

Blue Origin Безоса подала в суд на NASA из-за лунного контракта

17.08.202110:26
Фото: Blue Origin Фото: Blue Origin

Компания Blue Origin Джеффа Безоса подала в суд на NASA из-за контракта на 2,89 миллиарда долларов на разработку и создание лунного модуля, доставшегося ее конкуренту — SpaceX. Счетная палата ранее не нашла нарушения в проведении конкурса.

Юристы компании Безоса сообщили в заявлении, что считают оценку NASA предложенных ею вариантов «незаконной и ненадлежащей». Представитель Blue Origin назвал иск «попыткой исправить недостатки» в процессе оценки NASA поступивших предложений на разработку и создание модуля, пишет The Verge. В агентстве отметили, что изучают детали иска.

Уже несколько месяцев Blue Origin пытается оспорить результаты конкурса Nasa на участие в лунной программе. Изначально заявки были поданы Blue Origin, SpaceX Илона Маска и Dynetics. Победителем тендера стала компания Маска, а в апреле NASA заключило с ней контракт. Помимо прочего в условия вошли две посадки на Луну — тестовая без экипажа и с людьми.

Blue Origin и Dynetics опротестовали решение NASA. В первой утверждают, что агентство разрешило SpaceX пересмотреть свою заявку, однако компании Blue Origin не дали такой возможности. Также в компании Безоса считают, что участие в лунной программе даст возможность SpaceX укрепить монополию в изучении и исследовании космоса.

NASA 1 мая приостановило исполнение контракта до разрешение спора.

В конце июля Безос предложил главе агентства Биллу Нельсону покрыть издержки на программу в обмен на участие его компании в проекте. Blue Origin, согласно плану, откажется от платежей в размере до 2 миллиардов долларов в этом финансовом году и двух следующих, а также пойдет на несколько других уступок.

Взамен Джефф Безос попросил сделать его компанию вторым подрядчиком наравне со SpaceX, отметив, что агентство создало неконкурентную среду, выбрав одну компанию. Безос предупредил, что это могло привести к отсрочке исполнения планов США на изучение Луны.