Top.Mail.Ru

Богатейшие люди мира потеряли 139 млрд долларов из-за падения фондовых индексов

25.02.202010:10

Состояние 500 богатейших людей мира сократилось на 139 миллиардов долларов после падения фондовых индексов, зафиксированного 24 февраля. Такие данные содержатся в рейтинге агентства Bloomberg.

Из рейтинга следует, что самый богатый человек мира и глава Amazon Джефф Безос на падении индексов лишился 4,8 миллиарда долларов. Аналогичную сумму потерял Бернар Арно, гендиректор компании LVMH. Вместе с ними серьезные убытки понесли владелец Zara Амансио Ортега и глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг. Их состояние сократилось на 4 и 3,48 миллиарда долларов соответственно.

Отмечается, что от падения фондовых индексов пострадали и российские бизнесмены. Так, наиболее существенные потери наблюдаются у президента нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова. Он лишился сразу 1,21 миллиарда долларов. На втором месте по убыткам оказался глава «Новатэка» Леонид Михельсон, а на третьем — вице-президент «Лукойла» Леонид Федун. Они потеряли по 692 и 508 миллионов долларов.

24 февраля фондовые индексы продемонстрировали крупнейшее падение с 2016 года. Сильнее всего упал CAC 40 — на 5,03%. Также существенное снижение зафиксировано по японскому Nikkei (-0,39%), гонконгскому Hang Seng (-1,79%), и американскому Dow Jones (-3,56%). Такую ситуацию на биржах связывают с распространением коронавируса в Италии и волнениями об ущербе заболевания для мировой экономики.