Top.Mail.Ru

Богатейшие люди России увеличили свое состояние примерно на $40 млрд

02.08.202112:44
Алексей Мордашов. Фото: 123rf/legion-media Алексей Мордашов. Фото: 123rf/legion-media

Самые богатые люди России с января по июль 2021 года в совокупности увеличили свое состояние на 39,4 миллиарда рублей. Об этом свидетельствуют результаты подсчета на основе данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Индекс рассчитывается исходя из стоимости компаний, в которых бизнесмены владеют долями. В отношении некоторых фирм расчет происходит исходя из соотношения капитализации компаний к EBITDA или цены акции к прибыли на ценную бумагу. В общей сложности в рейтинг входят 500 бизнесменов со всего мира. В перечне представлены 24 россиянина.

С начала года значительнее всего выросло состояние основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова. Его показатели увеличились на 6,14 миллиарда долларов и достигли отметки в 29,2 миллиарда. На втором месте расположился совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Состояние бизнесмена выросло на 5,8 миллиарда долларов. Основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин стал богаче на 5,5 миллиарда.

Богатейший человек страны, по версии Bloomberg, один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин, увеличил состояние на 3,36 миллиарда долларов. Теперь он владеет 33,4 миллиарда. Совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов занял пятую позицию в рейтинге. Его состояние выросло на 4,01 миллиарда долларов и достигло отметки в 21,3 миллиарда, передает РИА «Новости».

Ранее стало известно, что в рейтинге богатейших людей мира сменился лидер. Первое место потерял основатель Amazon Джефф Безос. Статус самого богатого человека планеты получил владелец LVMH Бернар Арно.