Top.Mail.Ru

Более 1,2 млн компаний и ИП попали под мораторий на банкротство

06.04.202009:27

Порядка 1,29 миллиона компаний и индивидуальных предпринимателей получили полугодовой мораторий на банкротство, следует из перечня Федеральной налоговой службы. Все они наиболее пострадали от пандемии коронавируса.

В списке находятся 947 771 ИП, 242 327 компаний, 647 системообразующих организаций и 11150 стратегических предприятий.  В список вошли также «Татнефть», «Новатэк», Mail.ru Group, «Яндекс», ВТБ, аэропорты Шереметьево и Кольцово.

На прошлой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о введении моратория на возбуждение дел о банкротстве пострадавших от пандемии отраслей. В эту категорию включаются сфера культуры, досуга и развлечений, транспортная сфера, сфера туризма и гостиничного бизнеса, общепита, бытовых услуг, спорта и дополнительного образования. Мера будет действовать полгода, начиная с 4 апреля.

В конце марта был принят закон, разрешающий правительству вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве «в исключительных случаях, например, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и существенном изменении курса рубля». Во время моратория кредиторы компаний, попавших в список правительства, не смогут инициировать их банкротство.